Уход за кожей

Уход за кожей в автомобилеПри уходе за кожаным салоном действует правило — лучше чаще и меньше, чем много и редко!

Любой уход за кожей можно разделить на 2 части — это интенсивная чистка и обработка защитным кремом. Важно очистить не только поверхность, но и поры, так как грязь забиваеться именно в них и не дает коже дышать и быть эластичной.

Если производить уход за кожаными сидениями автомобиля редко, но интенсивно, то скорее это принесет больше вреда чем выгоды. Могут появиться царапины, потертости и трещины на складках, что потребует уже восстановления кожи.

Если на кожаных сидениях часто «катается» любимое домашнее животное или же дети любят полазить по сидениям, то рекомендуется помимо крема также импрегнировать кожаную обшивку специальным средством. Это придает удобство в дальнейшей уборке, а кожа приобретает водооталкивающий эффект, который сохраняеться в течении 3-6 месяцев.

Знаете ли, что: если кожаные сидения поскрипывают после ухода, то был использован крем с содержанием пчелинного воска. Советуем обратится к специалистам!

Уход за рулём
Важно!
FAQ
Уход за рулём

Кожаный руль и рукоятка переключения скоростей- самые требовательные к уходу кожаные детали в автомобиле.

 
Рулевое колесо и ручка переключения передач подвергаются самой большой нагрузке. Руки выделяют пот и жиры, которые впитываются в поры обтянутого кожей руля. Самым большим врагом для кожи руля является частицы топлива при заправке автомобиля в особенности дизельным топливом.
Кожа руля окисляется, начинает сходить краска и поверность становится липкой. Всего этого можно езбежать если переодически уделять внимание уходу за кожей. 
 
Если руль начинает блестеть, то это первый признак чтобы задуматся о чистке и уходе. К сожелению, ни одно средство не сделает кожу новой, но если средства по уходу не приносят желаемый результат, то всегда можно руль обновить, покрасить или обтянуть новой кожей.
 
Знаете ли что до сегодняшнего дня все рули обтягиваются кожей вручную.
 

Важно знать: если руль становиться липким и при чистке на тряпке заметны следы краски то необходимо незамедлительно использовать средства для "вытягивания" жира из кожи и специального крема, который немного восстановит комфорт.

Важно!

Основные важные пунты при уходе за кожаным салоном.

  • В принципе, всегда следует начинать с самого «безопасного» чистящего средства, чтобы избежать возможных повреждений кожи из-за слишком сильной химии. Если слабое средство не помогает, возьмите лишь немного сильнее, но не самое сильное из всей серии.
  • Прежде чем начинать чистить, следует подумать, каким именно средством лучше удалить грязь, принимая во внимание вид кожи - с пористой ли она поверхностью, или может быть, с закрытыми порами, гладкая. Въелась ли грязь, или просто пятно на поверхности. Может быть, это масляные пятна или же просто какая-то «зараза».
  • Любое чистящее средство следует сначала испробовать на таком месте кожаной вещи, которое не бросалось бы в глаза. И даже после этого, когда убедитесь, что все а порядке, лучше для начала почистить маленький кусочек, сразу же просушив его феном под холодной струей воздуха. Если все же на поверхности остаются следы, или чистящее средство неожиданно, вступает в реакцию с кожей, следует проконсультироваться со специалистом.
  • Если поверхность хорошо впитывает воду, ее следует чистить, используя минимальное количество воды, стараясь все делать аккуратно, нанося моющее средство и воду на поверхность однородно, во избежание появления пятен и разводов.
FAQ

Часто задаваемые вопросы

У меня в автомобиле замша. Как за ней ухаживать?

В автомобилях с завода используеться ТОЛЬКО Alcantara™ и НЕ путайте с замшевой кожей! Алкантара - это ткань и ее чистят как деликатные велюровые покрытия. Не в коем случае не используйте средства для кожи так как могут появится пятна. Имеются специальные средства для чистки таких сидений.

Не удается отчистить следы от джинсов. Как удалить краску от джинсов?

Краску дают не только джинсы, но и другие материалы которые линяют при наличии влаги. В таких случаях кожа чистится вначале обычным методом и потом используется карандаш для удаления чернил, следов от ручки и джинсовой краски. Это стоит делать своевременно, так как кожа впитывает посторонние краски и по истечении длительного времени не помогут даже специальные средства. Подробнее можно прочитать тут.

Как удалить следы от шариковой ручки?

Такой же совет как и для джинсов, но если следы очень старые то стоит обратится к специалисту. Самостоятельно можно легко повредить кожу. НИКОГДА не пользуйтесь средством для снятия лака с ноктей - это сильный нитро растворитель и он ВСЕГДА портит кожу!

Не нашли нужный Вам ответ?  Посмотрите наш раздел о повреждениях кожи и если там нет ответа, то напишите нам свой вопрос и мы обязательно ответим и с удовольствием поместим вопрос с ответом сюда. Задать вопрос.